для начала разберем, какие фонари нам могут понадобиться и для каких целей.
во-первых, брелки и ручки-фонарики годятся разве что для оказания первой помощи, при определении реакции зрачка на свет, так что выкидывайте их нафиг.

далее по списку маленькие фонарики которые тоже, в общем то считаются брелками но дают неплохой пучок света, достаточный чтобы осветить небольшое помещенице

смотрим далее, среднегабаритные фонари, идеальный вариант, дают широкий пучок света.

ну и в последний тип я бы отнёс огромные аккумуляторные фонари и фонари-дубинки, первые громоздкие, тяжёлые и неудобные, зато могут работать непрерывно более 12 часов. Вторые, в общем то хороши и как фонари и как средство самообороны, но таскать на поясе полкило железа немного неудобно если конечно это не единственный предмет вашего снаряжения.

так какой фонарь взять? что вам может понадобиться? как не оказаться в темноте в самый неподходящий момент и в то же время сэкономить объем и вес снаряжения?

вот какие требования к фонарю предъявляю я:
компактность, влаго-пылезащита, ударостойкость, достаточный срок непрерывной работы.

я купил в Китае неплохой фонарь, ударостойкий, водонепроницаемый, светодиодный, у него есть только один недостаток, выключатель работает через небольшую микросхемку и если вода каким то образом туда попадает ему приходит конец. я нырял с этим фонарём в море, никаких побочных эффектов не наблюдалось. Второй (аварийный фонарик работает у меня брелком на ключах, он простенький, но даёт неплохой пучок света и также является влаго- и ударостойким.

отдельное внимание стоит уделить налобникам, неплохие фонари, зачастую тоже обладают влаго-пылезащитой, плюс освобождают руки, обязательно имейте такой на случай если захочется залезть под землю.
про батарейки скажу коротко, чем крупнее батарейка, тем дольше светит и больше весит фонарь. решать вам что легче, нести с собой килограмм запасных батареек или килограммовый фонарь:)
вот ещё одна вещица, которая не обязательна, но рекомендована, да это именно верёвка, вернее несколько различных верёвок.
имейте ввиду что вам может понадобиться что то перевязать, стянуть или закрепить, нетолстая бечёвка окажется как нельзя кстати, много её вам не нужно, пару-тройку отрезков не более 2-5 метров каждый, этого хватит за глаза на самые критические случаи. и возможно вам понадобиться канат, например чтобы куда-то или откуда-то спуститься. такой верёвки может понадобиться и десяток метров и больше, смотрите чтобы она не отягчала ваш рюкзак, так как такой моток хорошего каната может весить даже пару килограмм

нож есть самая необходимая вещь в вашем снаряжении, гораздо важнее фонаря, поэтому отнеситесь к выбору ножа с полной серьезностью.
казалось бы, зачем может понадобиться нож? ну так, на первый взгляд? ответ прост, нож это самый универсальный инструмент в мире, у хорошего ножа тысяча применений, 999 из них вы должны придумать сами.
итак, каким должен быть нож?
во-первых, не слишком маленьким
во-вторых не слишком большим. с точки зрения законов длина режущей кромки не должна превышать 6см
ну а в остальном решайте сами, личный нож должен выбираться так чтобы ВАМ (а не кому то) было удобно им пользоваться!
от себя посоветую: не отдавайте предпочтение всяким бабочкам, стилетам и вообще складным ножам, да его удобно хранить в кармане, но любая автоматика и механика имеет свойство выходить из строя.

Фляга.
Фляги бывают разной формы обьёма и материала...
Чем дольше ты на вылазки тем больше хочется пить...
Самые на мой взляд удобные савецкие военные там комбинация из самой фляги и двух мисок принцип "матрёшки" одна в одну хорошо крепятся друг к другу и замечательно к рюкзаку компактные до жути))) минус они изготовленны из альминия это уменьшает вес но как доказывают врачи алюминий вреден для зубов...и при ударе легко прогибаются и остаются не приятные вмятины...Стандартный обьём около 0,7 литра.Форма классическая: закруглёные углы немного искривлена полукругом.
Охотничьи обычно имеют округлую форму или классический прямоугольник обьём варьируется от не большёго 0,1 до нормального 1,0...
Изготовляются чаще всего из пищевой стали стали.Могут иметь чехол. минус бывают с паянными или клееными украшениями(которые могут отвалится или зацепится за что-нибудь), или не иметь креплений к поясу.
Походные/военные ни в стандарте имеют форму "савецкой" могут иметь сетку или камуфляж защищяющие их от повреждений обьём очень широк.
Изготавливаются из металла или пластика некоторые образцы имеют свойства термоса.

Из собственного опыта тоскать лучше две фляги одну по больше для воды и одну по меньше для чегонибудь горячительного)))Во первых для "успокаяния" нервов и/или дезинфекции(если конечно позволяет градус).