-=Вход в бесконечность...=-

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Вход в бесконечность...=- » Otto Dix » Otto Dix


Otto Dix

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

OTTO DIX

Состав группы:
Michael Draw — лирика, вокал
Marie Slip — музыка, клавишные
Жанр: darkwave
Официальный сайт группы: wwwottodix.ru

Для справки: Отто Дикс (1891-1969) — немецкий живописец и график. Воевал на стороне фашистской Германии, но при этом не разделял взглядов существовавшего политического строя. Влияние экспрессионизма и «новой вещественности» отразилось в полных негодования и ужаса социально-критических и антимилитаристских произведениях («Окоп», 1920-23; триптих «Война», 1929-32). Мастер обостренно-выразительного портрета.

Биография:

В 2004 году Мари Слип (Marie Slip) познакомился с Михаэлем Драу (Michael Draw). Тогда Михаэль учился академическому вокалу, а Слип писал музыку для старых компьютерный игр, которые также делал сам.
Инициатива создания группы принадлежит Михаэлю, который в то время плотно "сидел" на немецкой музыке. Слип предпочитал просто техногенные компьютерные звуки.
И вот летом 2004 года сформировался готический коллектив, который позже был назван Отто Дикс. Сразу же было решено петь на русском языке. Изначально в группе присутствовал третий человек – гитарист Salamander, который к тому времени уже имел свою группу "Noxis".
Ближе к осени 2004 группа начинает сотрудничество с продюсерским центром "Ольга" города Хабаровска. Однако, готический коллектив не дождавшись первого выступления, покидает гитарист, сказавший фразу: "Отто Дикс" - это, прежде всего два человека.
28 ноября 2004-го года – первое публичное выступление дуэта. Было исполнено всего две песни – "Белый пепел" и "Покаяние". Этот день можно считать днём рождения группы.
С зимы 2004\2005 группа работает совместно с молодёжным театром "Парадигма времени", по настоянию продюсеров группа уделяет львиную долю времени постановке шоу.
3 июля – первое выездное выступление группы – был дан концерт в Амурске, а также представлен спектакль «Парадигмы Времени», по пьесе Сартра "За закрытыми дверями".
Сразу после возвращения группа засела за написание альбома и за монтаж клипа, который снимали на разрушенном заводе в Амурске.
Тем же летом альбом поступает в продажу, концерты идут один за другим, проявляются первые заметки в прессе. Но на фестивалях группа появляется крайне редко, отдавая предпочтения сольным выступлениям.
27 декабря 2005 - выступление в центре военно-патриотического воспитания "Взлёт". В этом же здании с зимы 2005-2006 при поддержке группы образуется клуб хабаровских готов "Морион".
Группа продолжает вести концертную деятельность, выезжает выступать в город Владивосток, а весной 2006 года в здании Строительного Техникума Хабаровска собирается студия "ODD Records". Все расходы на аппаратуру и помещение берет на себя агентство "Ольга". И там же записывается новый альбом группы "Отто Дикс" – "Город".
Примерно в то же время, пока записывается новый альбом, группа при участии клуба «Морион» записывает клип на песню "Белый пепел", который несколько раз транслируется по местному дальневосточному телевидению, издается на сборнике «ДВ-music» и продается в музыкальных магазинах Дальнего Востока. Также клип занимает первое место по рейтингу зрительских симпатий.
Сразу после записи нового диска, группа дает еще несколько концертов во Владивостоке, а в начале лета 2006 года переезжает в Санкт-Петербург.

Дискография:

200# - Rare
Otto Dix - Into My Arms
Otto Dix - Stillfire (Otto Dix Remix)
Otto Dix - Вальс
Otto Dix - Виртуальная Любовь
Otto Dix - Pure Power (instrumental)
Plague Project - Вампиры
Plague Project - Верёвка В Небо

2005 - Эго (Promo)

01 - Белый Пепел
02 - Эго
03 - Красота
04 - Любимый Немец
05 - Раб
06 - Пандемониум
07 - Фетишизм
08 - Ветер
09 - Покаяние
10 - Покаяние (Remix)
11 - Покаяние (Dark Remix)
12 - Пандемониум (Mix)

2006 - Город

01. [5:01] Антихрист
02. [4:38] Город
03. [4:28] Бог мертв
04. [4:21] Галатея
05. [3:52] Земля
06. [5:10] Птицы
07. [3:54] Белый пепел
08. [5:16] Пыль
09. [3:48] Семантика
10. [3:30] Расщепленный разум
11. [4:51] Старость

Название дебютного альбома группы OTTO DIX неслучайно. Первые ассоциации при слове "Город" возможно, будут самыми безобидными. Метрополия, небоскребы, корпорации, поток гудящих машин — но все это OTTO DIX оставляет в стороне. Это не тот город, который воспевается в блюзе – тихая меланхолия и романтичный неон, и не тот город, который мы видим сквозь призму «индастриала» — агрессивный динамизм и беспрерывное движение. Здесь все мертво, все дышит усталостью и тленом, этот мир ирреален и холоден.
После прослушивания первого же трека становится понятно, что Город бывает другим. Нота за нотой рисуют в сознании слушателя картины крушения гигантов индустрии, обвал экономики, грязь, лужи, дух средневековья, который властвует над мегаполисом. Вечно темное дождливое небо, пустынные улицы напоминают кадры из фильма «Ворон». Человечество обречено. Чувствуется приближение Апокалипсиса и скорый приход Антихриста.
Город – бездушная машина социума, перемалывающая Личность. Город не любит человека. Человек в этом мире погружается в пучину нигилизма, нездоровой тоски и безнадеги. Чем выше небоскребы, тем более маленьким и беспомощным ощущает себя человек. Музыка отражает упадок индустриальной эры, показывая ее слабую сторону – безразличие к отдельно взятой личности. Возможно, потому в своих музыкальных картинах группа не использует ни единой ноты мажора.
И эта картина почти не выдумана. Доказательством тому может послужить город Амурск, что на севере Дальнего Востока. Некогда процветающий индустриальный город ныне практически вымер. Пустынные улицы (даже в центре очень мало людей), заколоченные окна, развалины, целые заброшенные кварталы, ветер и пустота.
В музыке OTTO DIX можно найти неярко выраженное влияние современного индастриала, но все же, пожалуй, их стиль ближе к Darkwave. Основной упор делается не на тяжёлый бит, а на мелодику. OTTO DIX играет не басами, а атмосферой. Уже упомянут тот факт, что музыкальная структура не содержит в себе ни одного мажорного аккорда, потому эту музыку можно порекомендовать людям, которые не боятся "загрузиться".
Если попытаться найти аналоги, то на ум сразу приходят ранние работы немецкой группы DAS ICH. Но OTTO DIX создали свое неповторимое звучание и в противовес агрессии, которую так любят западные коллективы, отдают предпочтение извечной русской тоскливости и фатализму, который присущ Востоку. Возможно, это результат того, что творческое становление музыкантов проходило на Дальнем Востоке России.
Самое необычное в звучании OTTO DIX — это, пожалуй, вокал Михаэля, которому трудно найти аналог на отечественной "тёмной сцене". Это довольно редкий тип голоса – контр-тенор, то есть, Михаэль поёт в тесситуре меццо-сопрано, что может сбить слушателя с толку. Завораживающий голос искусно сочетается с продуманными стихами, полными метафор и надрезающим вены минором. Всё это рождает музыку, достойную быть названной музыкой суицидников.
Те, кто уже бывал на концертах OTTO DIX знают, что выступление группы — это еще и театр одного актёра. Михаэль в каждой песне являет определённый образ и рисует своим танцем мрачные эклектичные картины. В итоге мы получаем совершенно новый тип darkwave, мелодичный и по-настоящему депрессивный. Эта музыка способна довести неискушенного слушателя если не до суицида, то до глубокой депреcсии — будте готовы к сильному эмоциональному воздействию.

2007 - Эго (Re-mastered, Re-relised)

01. [2:29] Гот
02. [4:38] Эго
03. [3:41] Красота
04. [3:56] Любимый немец
05. [4:24] Раб
06. [3:48] Каменный Ангел
07. [4:51] Фетишизм
08. [3:17] Покаяние

bonus tracks:
09. [4:01] Пленники Режима (Marie Slip)
10. [3:40] Эти Пути (Marie Slip)

Альбом «Эго» был издан на CD-R, как промо-диск в 2005 году на Дальнем Востоке. Это был первый опыт OTTO DIX – то, с чего они начали свой путь покорения отечественной тёмной сцены. Через два года на созданном участниками группы и клубом «Dark Petersburg» лейбле DIZZASTER MUSIC выходит официальное издание альбома «Эго», полностью перезаписанного в 2007 году на собственной студии в Санкт-Петербурге. Новое качество звука, новые аранжировки, некоторое изменение плэй-листа, бэк-вокал и заметно окрепший и отшлифованный голос вокалиста – всё это станет приятным сюрпризом как для давних поклонников, так и для тех, кому не удалось услышать первую версию этого альбома Отто Дикс.
В целом, этот опус не столь концептуален, как альбомы «Город» (2006) или «Атомная зима» (2007). Однако хорошо узнаваемое мрачное электронное звучание Отто Дикс определилось именно с этого диска. Альбом «Эго» отличается от остальных творений группы лиричностью и мягкостью, его по праву можно назвать самым романтичным из троих вышедших дисков дуэта. Именно этот альбом познакомил слушателя с суицидально-проникновенным хитом «Любимый немец», успевшим покорить множество сердец. А шизофренически-танцевальный хит «Эго» не оставил равнодушным даже зарубежных музыкантов. Сильные хиты, которые создали группе имя, по иронии судьбы никогда до этого момента не издавались официально.
В альбоме «Эго» гораздо меньше мрачной масштабности, чем в более позднем материале. Изредка можно уловить пару мажорных аккордов, добавляющих в музыку романтики. Даже записанные бонус треками, никогда ранее не издававшиеся, меланхоличные EBM-боевики сольного проекта MARIE SLIP русскоязычным harsh-вокалом, насыщены его излюбленным симфонизмом. Эти эксклюзивные треки вы сможете встретить только на этом диске, так как они не войдут в готовящийся сольный альбом, релиз которого намечен на начало 2008 года.
«Эго» противоречив и загадочен. Тематика альбома – это разговор о микрокосме человека, о чаяниях, мечтах, страхах, проблемах и конфликтах внутреннего мира, а также о трудном пути самоидентификации личности. Эго – это то, что осознаётся и ощущается человеком в самую первую очередь, ещё в утробе матери. Это мостик между тонким слоем разума – Супер-Эго и мощной древней толщей инстинктов – Ид. Это то, что остаётся с человеком даже тогда, когда все его покинули.

2007 - Атомная Зима

01. [3:20] Болезнь
02. [4:41] Атомная Зима
03. [3:42] Виртуальная Любовь
04. [4:51] Вальс
05. [4:12] Сон Разума
06. [4:56] Жертвы Искусства
07. [3:05] Отражение
08. [3:18] Усталость Металла
09. [3:22] Чёрно-белое
10. [4:46] Гленофобия

Что такое Атомная зима? Это одеяло из радиоактивной пыли, которым человечество укутало свою колыбель. Земля, где больше нет солнца, нет тепла, нет надежды, нет будущего. Антиутопия.
Однако «Отто Дикс» берут за основу лишь символ Атомной зимы, отбросив в сторону реалии постъядерной цивилизации. «Атомная зима» - прежде всего состояние души. Ядерный взрыв, который уничтожает микрокосм, не касаясь внешнего мира. Именно этот взрыв однажды превращает человека в живой труп, создает личность, у которой все внутри выжжено, разрушено и уничтожено.
Этот альбом не только о проблемах больного, расщепленного Эго, но и о причинах, которые, так или иначе, участвуют в этом разрушении. Любовь к неживому (Гленофобия), деперсонификация личности (Отражение), патологическая зависимость от общения через Интернет, как попытка придумать себе идеальный объект для самых нежных чувств (Виртуальная любовь), побег в наркотическое опьянение (Сон разума), одиночество в толпе, как самое тяжёлое одиночество (Вальс), сопротивление социальной машине и двуличию общепринятой морали (Черно-белое), страх экологической катастрофы и вина всего человечества перед природой (Болезнь). Связь этих факторов аннигиляции сознания – зловещее ощущение неотвратимости Внутреннего Апокалипсиса и безысходности Атомной Зимы.
Новый альбом - последовательное продолжение предыдущего. Ещё одна глава «Отто Дикс» о людских страхах и страстях. Мораль и критика человечества. Но при этом, несмотря на столь жёсткую концепцию, музыка всё так же мелодична и осторожна, хоть и более контрастна. Стреднетемповые электронно-симфонические опусы сменяются жесткими киберпанковскими боевиками с элементами индастриела. Вокалист не только поёт в своей привычной манере, но и экспериментирует с чётким речитативом в стиле ЕВМ.
«Отто Дикс» не изменили своему традиционному минору, они лишь слегка разбавили его тритонами, что добавило в холодную, тяжёлую музыку множество новых конфликтных и острых оттенков. Атомная Зима, несомненно, порадует поклонников darkwave.

source: http://www.ava-tracker.ru/forum/

0

2

Убогая калька западной шварцесцены, прошедшая через мясорубку российской действительности.
Оголотелая коммерция без искорки чего-то нового. Хотя, кроме них, стричь купоны с русских готхов некому...

0

3

Dogmeat
Думаю ты на бан напрашиваешься...

0

4

На сколько мне известно к ним третий персонаж присоединился - скрипач, и на сколько мне извесны Драу с этим скрипачом геи (не знаю на сколько это правда). А что на счёт их музыки - музыку их могу слушать не всегда, только под настроение. Потому что электронную музыку слушать постоянно - мой мозк просто не выдержет...)

0

5

Count-Darkfull
Да, и какое же правило форума я нарушил? )))
Относитесь к критике попроще...

0

6

Одинокий прохожий написал(а):

На сколько мне известно к ним третий персонаж присоединился - скрипач, и на сколько мне извесны Драу с этим скрипачом геи (не знаю на сколько это правда)

Да. К ним пришёл скрипач Пётр Воронов(он где то тут на картинке..) Драу гей,на счёт Петра незна. Но говорю сразу что на форуме мы не обсуждаем половую принадлежность Драу и т.д.)

Dogmeat
К любой критике я отношусь проще,просто при оскорблении моей любимой группы я не выдержу. И ещё-Вы пришли исключительно для критики?

0

7

Count-Darkfull написал(а):

И ещё-Вы пришли исключительно для критики?

Я люблю покритиковать, но обоснованно. ) Ладно, не буду флудить..

0

8

Dogmeat
Вот и отлично..но разве кто то запрещал флуд?  :rolleyes:

0

9

Count-Darkfull

Хорошо, стоять со свечкой, а потом выкладывать информацию не буду )

0

10

А какая у Драу реальная фамилия?

0

11

Пфф.. геи-не геи. Это андрогин. Вы в себе для начала бы разобрались..

0

12

Night WolF

а при чём здесь в себе разобраться? Сейчас идёт обсуждение темы Отто Дикса и каждый высказывает своё мнение и обсуждает их. А то, что Драу гей - это факт, я лично читал его дневник на ЗБГ

0

13

Одинокий прохожий
скажи адресок его днева... :flirt:
Dogmeat
Его зовут Михаил Дроу

0

14

Kryspe-Bernstein
Не, у него вроде другая фамилия. А имя-отчество "Михаил Рувимович"...
Еврейчик )

0

15

Dogmeat

гот еврей, это чтото новенькое=))

Kryspe-Bernstein
Знаешь, я уже врятли найду эти дневники, т.к. сам на эти Дайри, ЗБГ,Лиру забил давно. Я постараюсь найти адрес, но ничего не обещаю

0

16

Одинокий прохожий написал(а):

от еврей, это чтото новенькое=))

Ага, я сам был очень удивлён.
Помницца, мы с местным промоутером покупали Драу со Слипом билеты на поезд в Иркутск, ну и разумеется заглянули в их паспорта )))

0

17

Странно он тогда всем говорил что его фамилия не Драу,а изменённая одной буквой то есть Дроу

0

18

Bernstein написал(а):

Странно он тогда всем говорил что его фамилия не Драу,а изменённая одной буквой то есть Дроу

Хз, может и Дроу, я у промоутера ещё уточню )

0

19

У какого это промоутера?

0

20

Bernstein написал(а):

У какого это промоутера?

У нашего местного, он знает )

0

21

Dogmeat
Он их лично знает?

0

22

Bernstein
Ага.

0

23

повезло ему...и как он о них отзывается?

0


Вы здесь » -=Вход в бесконечность...=- » Otto Dix » Otto Dix